Наш приход

История создания прихода

Село Верхозерье расположено на берегу Урвановского озера в 25 км на юг от одного из древнейших русских городов —Мурома.

В писцовых книгах второй четверти XVII века село значится старинной вотчиной Саввы Ивановича Мертвого, в которой была церковь во имя Святого Николая Чудотворца.

Через 50 лет в Верхозерье появляется уже другая деревянная церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери. Она, отстояв более чем 150 лет, сгорела при вторжении французов в 1812 году.

В 1814 году в селе началось строительство каменного храма. В 1821 году был отстроен и освящен придельный храм, настоящий же храм освящен в 1825 году.

Престолов в храме два: главный — в честь Казанской иконы Божьей Матери, и придельный — во имя Святого Николая Чудотворца.

В конце XIX века приход состоял из села Верхозерья и нескольких деревень: Старинок, Малитинки, Усада, в которых по клировым ведомостям числилось более двух с половиной тысяч жителей.

В 1872 году была открыта земская народная школа. В 1929 году село стало центром Верхозёрского сельсовета в составе Ляховского района. Увы, после войны село начало умирать.

К настоящему моменту в селе числятся лишь 39 человек.

Приход храма в наши дни

В 2010 году местный житель Федор Иванович Кирдаков взял храм под свою опеку. Вместе с командой волонтеров-добровольцев начал работы по восстановлению храма. Закипела работа по очистке завалов и подготовке территории для настилания дощатых полов и создания винтовой лестницы на колокольню.

Первая служба в новой истории храма прошла на Пасху в 2014 году. Празднование Светлого Воскресения Христова ознаменовало и возрождение духовной жизни села, центром которого является Храм.

Особенностью храма является то, что в нем все сделано для возможности присутствовать на богослужениях людей с ограниченными возможностями, маломобильным людям, которые вынуждены передвигаться на колясках. Это один из региональных (сельских) храмов Владимирской области, где удобные и широкие дорожки и нет препятствий для передвижения. Есть возможность подъехать и поставить свечу на подсвечник. В тишине обратиться к Богу. Вместе с прихожанами вознести молитвы ко Господу, благодаря его за данные блага.

В апреле 2016 года храм обрел голос. Колокола были отлиты на пожертвования благодарителей и благоукрасителей храма. Поднятию колоколов, предшествовала служба и их освящение.

И в 2016 году на Пасху всю округу огласил колокольный перезвон, возвещая о светлом воскрешении Господа Иисуса Христа. «Христос Воскресе! Во истину Воскресе!»

Службы проводит Отец Алексей, священник из Свято-Благовещенского мужского монастыря г. Мурома.

На службы в храм приходят местные жители, приезжают гости из ближайших сел и деревень, разных городов России.

За благоукрасителей, благодарителей, жертвователей по благословению благочинного Меленковского района Владимирской области о. Александра, ежедневно читается псалтырь о здравии. Имена всех людей, оказывающих помощь храму будут занесены в специальную церковную книгу.

С каждым годом храм оживает. И в этом году состоялось чудо. В храм вернулись древние иконы, которые в досоветское время были в иконостасе. Уже одна из древних икон отдана на реставрацию. Остальные облачены в киоты и любой прихожанин может к ним приложится.